смартфоны

Анализ рынка смартфонов за последнюю декаду 2012

По данным известной аналитической компании Canalys в последнем квартале 2012 года было выпущено 438,1 млн мобильных телефонов. Это число соответствует данным за аналогичный период годичной данности. При этом, доля смартфонов из этого числа, увеличилась примерно на 37% и составила 216,5 млн гаджетов. Canalys собрала данные из 50 стран мира.

Другая известная компания IDC, насчитала 219,4 млн смартфонов, выпущенных за IV квартал 2012 года. Доля смартфонов составила 45% об общего количества выпущенных телефонов.

Доля смартфонов на операционной системе Android, разработанной Google составляет 34% от общего количества рынка. При этом, за отчетный период было выпущено 69% смартфонов на этой операционной системе.

Что касается устройств на базе iOS, то их количество равняется 22%. Менее популярные гаджеты на ОС Windows Phone составили всего лишь 2,4% рынка.

По итогам последнего квартала 2012 года, финский гигант Nokia выбыл из ТОП5, но благодаря прошлым заслугам еще держится на виртуальном подиуме, разыгранном по итогам всего прошлого года.

Количество смартфонов Nokia выпущенных в 2012 году составило всего 35 млн единиц. Лидер отрасли Apple порадовал смартфонами в количестве 101 млн. Но первое место принадлежит другому гиганту и вечному оппоненту “яблочных” Samsungу. Южнокорейцы произвели 175 млн смартфонов.

В четвертом квартале 2012 года, в тройку ведущих производителей гаджетов ворвались китайцы из Huawey. Только за этот период они произвели 11,5 млн смартфонов, что составило долю рынка в размере 5,3%.

Немного проигрывая своим соплеменникам, на четвертое место забралась компания ZTE (10,1 млн смартфонов за последний квартал 2012 года.

ТОП5 замыкают тоже китайцы. Компания Lenovo порадовала своих боссов 9,5 млн устройств. Что касается этой компании из Поднебесной, то многими аналитиками отмечается их большой рост. Причем большинство смартфонов Lenovo пока продается на местном рынке и только сейчас компания начала выходить на международный. Если у нее все пойдет гладко, то уже в скором времени Lenovo можно будет видеть как одного из лидеров отрасли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *